На основании чего можно признать контракт недействительным?

Здравствуйте!

Мы муниципальное казенное учреждение дополнительного образования, 01.01.2018 нами был подписан договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме на бумаге. Все наши закупки проходят процедуру согласования в Администрации города, на данную закупку нам пришел отказ, поэтому контракт не был зарегистрирован в электронных системах ЕАСУЗ и ЕИС, а только подписан на бумаге. Контракт составлен не в соответствии 44 ФЗ, в тексте контракта прописано, что договор автоматически пролонгируется на один год, если ни одна из Сторон письменно не заявит о прекращении Договора за 30 (Тридцать) календарных дней до истечения срока его действия, что невозможно для муниципального учреждения которое работает по 44 ФЗ.

В сентябре 2018 года Исполнителем было подано исковое заявление в суд о взыскании задолженности, по которому суд постановил выплатить исполнителю плату по контракту за 9 месяцев.

На основании чего можно признать контракт недействительным? И какие действия нужно предпринять с нашей стороны, что бы признать контракт недействительным, и вернуть деньги, которые мы заплатили за 9 месяцев по исковому счету.

, Дарья, г. Серпухов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

На какую сумму вы заключили договор?

Можно попробовать признать контракт недействительным на основании ст.168 ГК РФ в связи с тем, что он не соответствует законодательству РФ.

Однако, сумму уплаченную по исполнительному листу вряд ли вы вернете, если только, пробовать пересмотреть по вновь открывшимся. Однако, я полагаю, что это не даст результата.

Эти вопросы больше регулируются судебной практикой, поэтому нужно ее изучать.

Желаю удачи!