Величина пособия по безработице предпенсионеру при отказе от предложенной работы в ЦЗН

Здравствуйте! Я предпенсионер,выхожу на пенсию в этом году,в ноябре.Недавно я уволился,в связи с необходимостью ухода за матерью.На собеседовании в Центре занятости мне предложили,как это у них принято 2 варианта трудоустройства.Если я откажусь от трудоустройства,как это повлияет на величину пособия по безработице?Заранее благодарен,с уважением Владимир.

, Владимир Патрашин, г. Вытегра
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Выплата пособия может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Статья 35 Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.91 предусматривает следующее:

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

То есть у службы занятости появятся основания не платить Вам пособие на срок до одного месяца, при этом период приостановки будет засчитан в общий период выплаты пособия по безработице.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!