Как можно оформить дарственную на долю для внука?

д.д , мы с мужем давно в разводе, но он имеет долю в приватиз квартире, которую не против подарить в пользу внука, как это сделать ?

, римма, г. Сим
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Самый простой и надежный способ, это Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения на долю в приватизированной квартире, принадлежащей Вашему бывшему супругу. Затем зарегистрировать право собственности на подаренную долю имущества в Управлении Федеральной службы государственной регистрации и картографии Вашего региона, обратившись через многофункциональный центр.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Римма! Для того, чтобы оформить дарственную на долю в приватизированной квартире, принадлежащей Вашему бывшему супругу,  на внука, Вашему супругу (бывшему)  нужно обратиться к нотариусу по месту своего жительства  и оформить соответствующий договор. Либо он может воспользоваться услугой вызова нотариуса на дом, и на месте оформить все необходимые документы для дарения доли квартиры своему внуку.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Вам необходимо оформить договор дарения доли в праве собственности, который обязательно нужно заверить у нотариуса, так как это доля.

Доят оформления договора можно сразу обратиться к нотариусу, который и поможет составить договор и удостоверит его.

Однако для перехода права собственности на внука необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности, иначе собственником останется ваш бывший супруг.

С уважением, Гриневич Анна.