Вич инф

Здравствуйте! Меня инф.человек зная о своем статусе ВИЧ но меня об этом не предупредил. Он Украинец. Я его знала несколько лет но такой подлости не ожидала. Хочу подать в суд. Не знаю,что лучше департация , денежная компенсация или посадить?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если он вам об этом не сообщал, то его привлекут к уголовной ответсвенности при наличии всех доказательств.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией  — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Этот момент не связан с депортацией или денежной компенсацией в дальнейшем кроме морального вреда. Кроме того, если вы будете требовать от него денежную компенсацию, указывая, что в противном случае обратитесь в суд, он  сам сможет подать на вас за вымогательство. Я бы советовал решать этот вопрос подачей заявления в полицию и все. Если у него проблемы с документами, после привлечения к уголовной ответственности и отбытии наказания-  депортируют.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, он проживает на территории РФ? Денежная компенсация, либо по устной договоренности, либо через привлечение к уголовное ответственности. Посадить, не знаю, практика не сказать что очень большая по таким делам впринципе, возможно ограничится условным сроком.

Согласно ст. 122 УК РФ:

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В рамках уголовного дела можно заявить гражданское исковое заявление о взыскании морального вреда.

Устную договоренность не рекомендую, такого наказания как депортация здесь нет, таким образом единственное что Вам остается это написание заявления в полицию.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо огромное. Вы единственная написали по факту а ни с энтернета
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Максим. Он проживает на территории РФ. Насколько Я усведомлена у него уже нет паспорта и других документов. Как Вы ранее сказали посадить и департировать.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. согласно ст. 122 УК РФ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В случае, если данное лицо будет осуждено — Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации вреда, причиненного преступлением.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласен с коллегами о применении в вашем случае  ст. 122 УК РФ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Однако, нужно будет доказать факт заражения ВИЧ от конкретного лица и в период общения с ним. Если такие доказательства у вас имеются, нужно обратиться в полицию с заявлением.

Не знаю, что лучше департация, денежная компенсация или посадить?

Эти моменты будут решаться после расследования соответствующими органами. Вы же имеете право, при наличии доказательств, обратиться в суд за возмещением вам морального вреда, в виде нравственных и физических страданий, а также возмещении стоимости лечения, медикаментов (при необходимости) и так далее.