Может ли мой нынешний гражданский муж не усыновлять мою дочь, а взять под опеку?

Здравствуйте.

У меня 2е детей. Старшая дочь не от нынешнего мужа (состоим с ним в гражданском браке), может ли муж не усыновлять мою дочь, а взять под опеку? отца настоящего она не знает и никогда не видела.

Уточнение от клиента

Дочери 6лет, и в графе отец (в свидетельстве о рождении) у неё стоит прочерк. Отношения у моей дочери с мужет отличные, называет его папой, он её дочей. мне нужно просто знать, может он её не усыновлять, а взять под опеку или нет. Это всё, что мне нужно знать. Спасибо

, Анна, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Кроме того, надо учитывать сколько лет дочери, соответственно ее мнение. Честно говоря надо несколько раз подумать, стоит ли удочерять.