Как в данном случае поступить с долгами по квартире?

Управляющая компания без уведомления на регулярной основе осуществляет ограничение в подаче электричества. На квартиру оформлено два лицевых счета один на предыдущего собственника за которым числится долг по коммунальным платежам, а второй на меня, у меня по квитанциям все уплачено задолженности нет. При каждом отключении приходится звонить управдому и напоминать что по-моему лицевому счету долгов нет. После звонка подключают в течении 15 минути кормят обещаниями что больше отключать не будут. А на предыдущего собственника подадут в суд на взыскание долгов. Управляющая считает что долг числится на квартире, а не на собственнике. Помогите что делать в такой ситуации

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Екатерина!

УК в данном случае нарушает порядок (письменное уведомление, срок введения ограничения/приостановления, основание такого ограничения и т.д.) ограничения/приостановления предоставления коммунальной услуги, которые определены в постановлении Правительства РФ №354.

Вам надо обратиться с письменным заявлением (телефонные звонки «следов не оставляют») и требовать ответа на каком основании Вам приостанавливают предоставление услуги.

Кроме того, советую Вам обратиться с письменным заявлением в Государственную жилищную инспекцию г. Санкт-Петербурга (государственный надзорный орган по вопросам ЖКХ).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

С уважением,

Трушкин Сергей