Должен ли работодатель отпустить в учебный отпуск?

Если на рабочем месте со мной заключили договор подряда (а не трудовой договор), то обязан ли работодатель отпустить меня в учебный отпуск? И "задержится" ли за мной рабочее место? Или работодатель просто расторгнет этот договор, узнав о выходе меня на сессию?

, Алена, г. Екатеринбург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алёна, при выполнении договора подряда, человек сам решает когда и как ему выполнить работы

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если у Вас трудовой договор завуалирован под договор подряда, тогда только договаривайтесь с работодателем. Если пойти на принцип можно через суд признать Ваш договор трудовым и тогда у вас будут все гарантии предусмотренные ТК РФ.