Законна ли продажа кредитного долга коллекторам?

Здравствуйте. Взяла кредит подруге, есть расписки от руки на все кредиты по отдельности. Плюс, когда она не выплачивала год назад ещё расписка на долг. Сейчас история повторяется. Хочу её продать коллекторам. Законно это?

, Наталья, г. Челябинск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Законно.
В силу ч. 1 ст. 388 Гражданского Кодекса РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Поэтому Вы, вправе уступить право требования по денежному обязательству любому третьему лицу на Ваше усмотрения.
Согласие должника на уступку в данном случае не требуется.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, сначала через суд и только потом к судебным приставам с решением суда?
Не знаю как правильно составить заявление. Сегодня была на консультации, таких денег у меня нет для помощи адвоката, ведь я плачу кредиты подруги и у меня ещё свой кредит. Можете подсказать, как правильно составить исковое заявление, сумму нужно всю обьеденить и какая статья указывается???

Наталья, здравствуйте.

В-первую очередь нужно ознакомиться с содержанием расписки.

В исковом заявлении Вам следует ссылаться на:

Статья 807, 810 Гражданского Кодекса – по которой заёмщик обязан вернуть сумму займа.
Часть 2 Статьи 808 ГК РФ – по которой в подтверждении договора займа может быть представлена расписка
Статья 809 ГК РФ – если вы помимо суммы займа захотите взыскать с должника проценты
Статья 395 ГК РФ – если вы будете помимо суммы займа и процентов по договору займа, взыскивать проценты за пользованием чужими денежными средствами.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика.
При подачи Вам необходимо оплатить гос пошлину.
Реквизиты можно найти на сайте суда, в который подается иск.
Размер – будет зависит от суммы иска.

Да, первоначально Вам необходимо обратиться в суд, а уже после получения исполнительного документа обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.