Что нужно для записи мужа в свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день, я за мужем имею первого ребёнка от первообраза, сейчас со вторым мужем у нас родилась двойня, мне дали удостоверение многодетной семьи, но мужа туда отказываются вписывать, т.к он не является отцом первого ребёнка, мы все прописаны в одном месте, первый муж уже несколько лет не платит алименты и проживает она тоже с намивоспитывается новым мужем с 6 лет сейчас ей 12, что нужно сделать, чтобы его вписали в удостоверение? Спасибо

, Татьяна, г. Курск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш муж может усыновить вашего ребенка. Для этого нужно согласие отца ребенка или лишение его родительских прав. Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Из описания ситуации основания для лишения родительских прав есть — уклонение от выполнения родительских обязанностей, уклонение от уплаты алиментов. Если отец ребенка не согласен на усыновление, вы можете собрать документы, подготовить и подать иск о лишении родительских прав, а затем осуществить усыновление. Т.к. ребенок старше 10 лет, для усыновления требуется согласие самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев