Регистрация иностранного туриста

Здравствуйте. Ко мне в город приезжает иностранец на 11 дней.

1) Нужно ли мне ставить гостя на учет по месту пребывания? В случае если он будет жить в одном городе, но в двух разных местах - квартирах, не превышающим в каждой 7 рабочих дней?

2) Если он решит остаться в одной квартире на больший срок чем 7 рабочих дней, и не будет поставлен на учёт, какие санкции для него могут быть в целом и при выезде? Если он живёт у друга.

3) Если я не собственник квартиры, могу ли я его ставить на учёт?

Уточнение от клиента

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

В чём разница между первым и вторым пунктами? По первому пункту, если гражданин только прибыл в место пребывания, как он может постоянно проживать в РФ?

, Максим, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим! В соответствии с п.п 2 п.2 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Поэтому если будет проживать у Вас в квартире то в течении 7 дней обязан встать на учет, независимо от количества квартир где он будет проживать.

Максим
Клиент, г. Казань

Местом прибывания считается конкретный адрес, или сам Город?