Как избежать увольнения в связи с несоответствием при выходе в декрет через неделю?

Добрый день , у меня такая проблема нахожусь в положении вчера позвонили сказали написать заявление я отказалась . Сказали уволят в связи с несоответствием . Как быть в данной ситуации через две недели уходить в декрет . сейчас ссылаются на то что нет подписи директора а договоре и они меня не устраивали официально .договор который у меня есть без подписи но с печатью компании .

, Анна, г. Магнитогорск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вы имеете полное право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру за нарушение Ваших прав работодателем.

Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, ас
начала выполнения обязательств.

Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем
на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые
совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры
которого варьируются.

КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием
трудового договора с работником:

уклонение от оформления;

ненадлежащее оформление трудового договора;

заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения
между работником и работодателем.

Согласно ст. 261 ТК РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для
расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного
проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании
испытательного срока.
Единственным исключением из этого правила является
ликвидация предприятия.

Вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию. Особенно если Вас уволят!!! Никаких
дополнительных доказательств представлять не нужно. В обязанности сотрудников
инспекции входит тотальная проверка доводов жалобы и принятие мер по устранению
выявленных нарушений.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП России, а также передача материалов в прокуратуру или иной правоохранительный орган для
решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145 Уголовного Кодекса
РФ.

Если инспекторы обнаружат правонарушения относительно увольнения беременной сотрудницы, то нужно подавать в суд исковое заявление о восстановлении на работе и выплате
заработной платы за вынужденный прогул. В качестве доказательства к иску
необходимо приложить предписание от инспекторов по труду.

При положительном исходе дела, работодатель будет обязан: отменить свое решение об
увольнении и в силу статьи 234 Трудового Кодекса РФ полностью выплатить
заработную плату за все время вынужденного отсутствия на работе.

Факт, что работодателю  не было известно о беременности, не имеет правового
значения. Об этом сказано в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

Удачного дня.