Могут ли меня уволить за отказ от выполнения работ, которые не прописаны в трудовом договоре?

Здравствуйте, могут ли меня уволить за отказ выполнения работ не прописанных в трудовом договоре?

, дмитрий, г. Артем
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Нет, не могут. Такое увольнение будет не законным и Вы сможете его оспорить в суде в дальнейшем.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Дмитрий, добрый день!

Уволить вас не могут. Но даже если и уволят по этим основаниям, то вы с большой долей вероятности восстановитесь через суд.

Должностные обязанности работника, прописанные в трудовом договоре или должностной инструкции, должны быть четко определены, понятны и соответствовать должности, занимаемой работником. Иногда при составлении должностной инструкции работодатели вносят в нее такой пункт, как выполнение иных поручений непосредственного руководителя. Однако обширная судебная практика говорит, что это не может быть принято во внимание, поскольку возложение на работника обязанностей по всем видам деятельности компании, не связанных с трудовой функцией, определенной заключенным трудовым договором, нарушает принцип определенности выполняемой работником трудовой функции.

Успеха!