Обещали одну заработную плату, по итогу выплачивают меньше. Не оформляют официально

Добрый день, на каком основание и руководствуясь какой статьей ТК РФ могу обратиться в трудовую инспекцию, если организация обещала оформить официально, но проработав уже больше месяца трудовую так и не попросили. Был подписан договор, так как при выходе на работу сразу попала на ревизию в магазине и соответственно нужны были подписи о том, что я материально ответственная. Факт подтверждения работы могу подтвердить своими росписями в расходных накладных и перемещениях между магазинами. Заранее спасибо.

, Олеся, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете руководствоваться ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Факт подтверждения работы могу подтвердить своими росписями в расходных накладных и перемещениях между магазинами

Олеся

это можете приложить к жалобе. Плюс по данному факту также можете обратиться в прокуратуру.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Вы можете обратиться сразу в суд для установления факта трудовых отношений и для взыскания недополученной заработной платы.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Олеся, если Вам требуется — могу оказать помощь в составлении заявления.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Наиболее эффективным способом защиты Ваших прав будет обращение непосредственно в суд.

Из описанной Вами ситуации следует, что трудовой договор уже заключен, но запись в трудовую книжку не внесена. Таким образом, установление факта возникновения трудовых отношений позволит обязать работодателя произвести необходимые отчисления и внести сведения в Вашу трудовую книжку.

Могли бы Вы более подробно описать ситуацию с несоответствием размеров обещанной заработной платы и фактической?