Заберут ли в Армию?

Добрый день.Я закончил 11 классов и поступил в колледж по аттестату 11 класса(с 9

туда не принимали).Я собираюсь уйти с 1 курса и подать заявление в вуз.Суть вопроса: могу ли я поступить и спокойно закончить обучение в вузе,или меня заберут в армию?

, Гиоргий, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Григорий! Если Вы поступите в учебное заведение, то у Вас возникает право на пользование отсрочкой от службы в рядах вооруженных сил РФ до момента окончания учебного заведения. Для оформления отсрочки Вам нужно обратиться письменно в военкомат по месту жительства и представить справку о зачислении Вас в учебное заведение.Предоставление отсрочки от армии регламентировано ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гиоргий!

Можете спокойно поступить в ВУЗ и учится до окончания и это будет вторая отсрочка, а первая будет считаться использованной.

Главный критерий, позволяющий оформлять первую, вторую и третью отсрочку от армии – непрерывность образовательного процесса. Не забирают в армию только тех студентов, которые переходят на новую ступень образования в год окончания предыдущего. Второе обязательное условие получения отсрочки – обучение по образовательной программе, которая имеет государственную аккредитацию. Если программа (или учебное заведение в целом) аккредитации не имеет, призывнику не будет предоставлена отсрочка

Гиоргий
Клиент, г. Казань

Вы написали :«не забирают только тех студентов, которые переходят на новую ступень образования в год окончания предыдущего.» Но если я ухожу на 1 курсе, следовательно я не прохожу по критерию?

Если Вам была предоставлена отсрочка по колледжу, то по-моему вас должны призвать.