Исполнительный лист по делу

добрый день. может ли его запросить в суде ответчик по делу, а не истец?. истец выполняет решение суда на свое усмотрение, намеренно вредит ответчику. может ли ответчик обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и далее обращаться к приставам?

Уточнение от клиента
все притензии истца к ответчику судом снято. мы не должники и ничего не должны истцу. однако истец использует решение суда чтобы навредить. судом не получилось теперь он физически вредит
, Анна, г. Сергиев Посад
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 428 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Следовательно, если Вы являетесь должником по исполнительному листу, то не вправе его получить, но вправе ознакомиться с его содержанием в ФССП в рамках возбужденного исполнительного производства. Все конфликтные ситуации решаются судебным приставом-исполнителем.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Удачи!

Даже с учетом Ваших уточнений исполнительный лист ответчику выдаче не подлежит.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Также, согласно ст. 429 ГПК РФ:

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист.

Таким образом, правом получения ИП обладает взыскатель.

Доя того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, ее необходимо, конечно, изучить более глубоко. Вы можете обратиться ко мне в чат для более развернутой консультации.

С уважением.