Какие нужны документы для отказа от признанного отцовства после развода?

Можно ли отказаться от признанного отцовства после развода. Что для этого нужно?какие нужны для этого документы?

, Марина, г. Томск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Если отцовство установлено, то оспорить его возможно теперь только в судебном порядке, согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если вам необходимо более развернутая консультация и рекомендации по порядку действий, перечню документов для суда, содержанию иска, то, рекомендую обратиться в личный чат к юристу в рамках платной консультации.

С уважением.