Очередность наследования квартиры

У моей сестры умер муж( скоропостижно от рака-49 лет). Она в страшном горе;а родственники со стороны мужа начинают возню относительно квартиры. У сестры трехкомнатная квартира, где 2/3 доли ее, а 1/3 принадлежала мужу. Теперь его неблагополучный отец из Украины (гражданин другого государства)претендует на квартиру. Что ему положено по закону? Можно ли этого избежать, так как денег у сестры нет, а квартиру она продавать не хотела бы...?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отец супруга Вашей сестры является таким же наследником первой очереди, как и Ваша сестра, поэтому имеет равные права на получение наследства после умершего сына, следовательно, наследственная масса будет делиться поровну между наследниками. В случае обращения отца за вступлением в наследство Ваша сестра может решить вопрос путем выплаты компенсации причитающейся ему доли наследственной массы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Ольга!

Если у мужа не было завещания, то его 1/3 доля будет наследоваться по закону. На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса (далее ГК) «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

Согласно пункту 1 статьи 1117 ГК «не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество».

Так же в силу пункта 2 статьи 1117 ГК «по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя».

На основании пункта 1 статьи 252 ГК «имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними». С учетом того, что доля предаваемая по наследству может оказаться незначительной, то можно использовать пункт 4 статьи 252 ГК «несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».