Где можно выяснить данные реквизиты кооператива?

Добрый день!Месяц назад я приобрела дачу в СНТ.Прочитала статью о том ,что с 2019 года членские взносы за дачные участки будут уплачиваться на расчетный счёт.Узнала номер казначея,позвонила уточнить расчетный счет кооператива,на что услышала что оплата в этом кооперативе производится только наличным путём.Интересует где можно узнать расчетный счет кооператива и как все таки производить оплату.Нет ли каких-либо исключений в законе ,когда можно оплачивать наличными средствами членские взносы?

, Алёна, г. Чита
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна, да совершенно верно с 2019 года все оплаты по СНТ должны производится только на расчетный счет (Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ, вступил в силу с 01 января 2019 года).  Возможность установления уставом СНТ иного способа сбора взносов Федеральным законом N 217-ФЗ не предусмотрена.

статья 3 Федерального закона № 217-ФЗ: денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества;

ст. 14 ч. 3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Сведения о расчетном счете вы можете получить у председателя СНТ или в банке только в том случае если он будет открыт уполномоченным лицом СНТ.

Алёна
Клиент, г. Чита
Казначей данного СНТ мне сказала, что устава и председателя в кооперативе нет.Расчетный счёт она не предоставила.То есть, если в банке казначей не открыла расчетный счёт, то другим способом я номер счета не узнаю? И в какую организацию можно обратиться с этой проблемой?
Спасибо.

Да совершенно верно. Обратиться возможно в налоговую инспекцию для проверки финансовой деятельности вашего СНТ.