Как оформить гараж только лишь при наличии ордера члена ГСК?

В 1995 году у гражданина Д. был приобретен гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе №2. Администрацией выдана справка № ..от 12.10. 1995 г. о том, что я, Петр Петрович, являюсь членом гаражно-строительного кооператива №2. 12.10.1995 года выдан ордер члена гаражно-строительного кооператива на право пользования боксом № 2. В 2018 году обратились в гаражно-строительный кооператив № 2 к председателю, хотел оформить право собственности. Председатель сказал, что меня в списках нет, обращайтесь в Администрацию. В ответ на обращение Администрация сообщила, что в архиве документы отсутствуют (списки членов ГСК). Так как при оформлении ордера присутствовала моя Мама (ее сейчас нет), спросить не у кого, ни квитанции об оплате за гараж, ни расписки не нашли. Председатель трубку не берет.Информация об исключении меня из членов кооператива мне не предоставлялась за эти годы. Суд утверждает, что Ордер и справка не являются основанием для признания собственности гаража. Как дальше быть, если не получится договориться с председателем ? помогите! Может ли иметься информация о моем членстве в БТИ?

, Петр, г. Улан-Удэ
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Петр!

В Вашем случае можно узаконить право на гараж обратившись в суд с исковым заявлением о приобретении права собственности в силу приобретательной давности.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

Петр
Клиент, г. Улан-Удэ

Олег, спасибо! Но Нужны ли документы, свидетельствующие о нашем владении, у нас ничего нет, ставили ворота металлические, их потом украли, квитанций не сохранилось. Имеет ли это значение для суда?

В данном случае необходимы все документы, которые могут указать о принадлежности гаража (справки, ордер, квитанции о налогах, за услуги, коммунальные платежи, свидетельские показания соседей, родственников и другие документы).