Регистрация усыновленного ребенка

Добрый день! Живем в Питере в частном доме. Четвероюродный брат мужа со своей женой зарегистрированы у нас. На днях они поставили нас в известность о том, что берут ребенка из ДД, ребенок автоматически будет прописан у нас. Сообщили также, что в ближайшее время к нам придет сотрудник отдела опеки и попечительства для заполнения акта о возможности прописки ребенка у нас. Нашего согласия даже не требуется. Какие возможные проблемы нас могут ожидать? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

В случае признания ребенка недееспособным, при отчуждении квартиры потребуется согласие органов опеки.

Согласно пункту 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» без согласия собственника жилого помещения регистрация других граждан возможна только если они являются несовершеннолетними детьми человека, который прописан в жилом помещении. Зарегистрированные на жилой площади граждане не имеют права претендовать на собственность.