Увольнение без отработки 2 недель

Добрый день!

Я приехала из одной области (Ярославская) в другую (Владимирская) и устроилась в последней на работу. Работаю официально с записью в трудовую книгу. Сейчас хочу уволиться. Могу ли я не отрабатывать 2 недели с учетом того, что прописка у меня в Ярославской области?

В случае если могу, как правильно я должна написать заявление на увольнение?

Спасибо

, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Вы должны предупредить об предстоящем увольнении работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. ч. 1 ст. 80 ТК РФ
14 дней дается работодателю на поиски нового сотрудника на освободившуюся вакансию. В соответствии с ТК РФ срок, исчисляемый календарными неделями, включает в себя нерабочие дни и истекает в последнее число соответствующей недели срока (ст. 14 ТК РФ). Кроме того, в Кодексе нет специальных норм о том, что указанные 14 дней перед увольнением сотрудник должен именно отработать – не быть в отпуске, не болеть и т.д.
Вы можете и не отрабатывать 14 дней при условии, что Ваш работодатель подпишет Вам заявление на увольнение. Так же Вы можете пойти в отпуск с последующим увольнением.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о
правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации.

Гражданин РФ имеет право на трудоустройство в любом регионе страны. То есть человек может
иметь постоянную регистрацию в одном субъекте страны, а быть официально
трудоустроенным в любом другом. Но гражданин РФ должен помнить, что, находясь в
чужом регионе более 90 дней, он обязан подать сведения в местное подразделение
МВД и получить свидетельство, дающее законное основание на проживание в
субъекте РФ.

Хорошего дня.