Как подготовиться к процессу, лишение родительских прав бывшего мужа

здравствуйте! Меня зовут Ирина. Написала иск о лишении родительских прав бывшего мужа, какие доказательства собирать? Мой иск приняли, пришла бумага доказывающая. К иску были приложены документы о расчете за должности, также копия приговора о не выплате алиментов, характеристика с детского сада, о том что отец не участвует в жизни ребенка. Что еще нужно?

, Ирина, г. Сухой Лог
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

Основания к лишению родительских прав указаны в Семейном кодексе

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Я так понимаю, что задолженность по алиментам есть и бывший муж привлекался из-за этого к ответственности. Документы, подтверждающие эти факты у Вас есть. Можно еще привести свидетелей.

При наличии вопросов, пишите. Удачи