Какие права у жены на квартиру при разводе?

Здравствуйте, мои родители купили нам с женой квартиру, но собственник мой отец, я и жена просто прописаны в ней, имеет ли права жена при разводе на квартиру?

, Влад, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Влад.

Нет, жена не имеет права на квартиру, так как не является ее собственником. У нее, как у члена семьи собственника есть только право проживания. В случае развода, она прекратит быть членом Вашей семьи и ее право проживания прекратится. Вы имеете право потребовать ее выселения в судебном порядке.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Удачи