Смогу ли я оформить долю наследства моего отца?

Отец с мамой развелись, когда мне было 3 года! Отец выписывается и уезжает на материк,но у него осталась доля 1/4 в этой квартире! Прошло 20 лет. Мама умирает и я вступаю в наследство тоже 1/4 доли от матери, оформляю! Но остаётся отцовская доля, я за него налоги плачу. Решил его найти, пошел в полицию и его мигом нашли, но зря, он ничего не хочет делать и приезжать! Что мне делать, подскажите? Я могу без его ведомства оформить или нет?

, Николай, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Николай! Вы не можете претендовать на право собственности отца при его жизни, но Вы вправе прекратить оплату налогов за него и оплату платежей по ремонту и содержанию жилья.

Вы можете обратиться в Управляющую компанию и разделить лицевые счета исходя из размера принадлежащией лично Вам доле в праве собственности на квартиру, представив соответствующие документы. В этом случае УК будет предъявлять требования об оплате жилищных услуг к отцу. Возможно, это сподвигнет его к принятию мер по отчуждению своего права собственности на квартиру.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!