Почему много высчитывают за алименты? Если я должна платить всего 25%

Здравствуйте! Меня зовут Кристина. В марте месяце пришел исполнительный лист, что я буду платить алименты 25%. Зарплата моя составляет 18000. С аванса и с зарплаты я получаю по 4000 тысячи. Почему так много высчитывают? Хотя долго ни какого нет по алиментам. У меня на иждивении есть ребенок. Получаеться что высчитывают 50% процентов. Что мне делать в этой ситуации, на что обеспечивать второго ребенка. Второй ребенок проживает со мной от другого брака.

, кристина, г. Канск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Вам стоит обратится с заявлением в суд об перерасчете алиментов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.