Бывшая жена увезла детей в неизвестном направлении, какие правовые действия мне стоит предпринять?

Доброе утро! Бывшая жена увезла общих детей в неизвестном направлении, контактов нет, какие правовые действия мне стоит предпринять?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброе утро! Бывшая жена увезла общих детей в неизвестном направлении, контактов нет, какие правовые действия мне стоит предпринять?

Дмитрий

На самом деле сложно, что-то конкретное посоветовать, точнее не понятно, что конкретное Вам поможет. В данной ситуации имеет смысл обратиться в с суд с иском об определении порядка общения с детьми. Иск можете подать по последнему известному месту жительства супруги. Обращение в полицию может помочь. Можете указать, что пропала бывшая супруга с детьми, пояснять, что общались нормально, где она не знаете, пропала внезапно. Возможно опросят родственников, соседей и станет известно куда она уехала.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь нужно установить место нахождения детей, для этого надо подать заявление в полицию. Сокрытие мест нахождения детей является административным правонарушением, за которое ч.2 ст.5.35 КоАП предусмотрена ответственность. Поэтому после установления места нахождения детей можно написать заявление об административном правонарушении (в полицию или КДН). Если есть риск что детей могу вывезти из России, имеет смысл закрыть выезд.

Обычно начинать процесс поиска и установления порядка общения приходится с обращения в органы ЗАГСа за повторными свидетельствами о рождении — у вас они есть? И далее можно обратиться в полицию, в Минобр (установить сад/школу), иногда приходится искать знакомых в полиции или ФСБ, чтобы они неофициально установили адрес или нанимать детектива. Главное не нервничать, ситуация вполне обыденная для России, к сожалению.

Ваши права как родителя, проживающего отдельно от детей, защищаются статьей 66 Семейного кодекса. Нужно устанавливать через суд порядок общения детей. Порядок общения означает, что суд возлагает на мать обязанность передавать детей отцу в определенное время в определенном месте, суд устанавливает продолжительность, периодичность и иные условия встреч детей с отцом.

Это самые общие рекомендации, т.к. вы даже не указали возраст детей. Обращаю внимание, когда будете подавать заявление о розыске, акцентируйте внимание на неизвестности места нахождения ваших детей, а не бывшей жены — от этой фразы вообще лучше избавиться, заменив ее на «мать детей».

С уважением, Андрей Козырев