Какие льготы предусмотрены у инвалида с детства 3 группы?

У льготника имеется две квартиры, земельный участок и частный дом в деревне.

Я так понял, что каждая льгота предусмотрена один объект. Льготник выбрал льготу квартиру, земельный участок и частный дом.

По поводу частного дома в деревне, то он попадается в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС. Предусмотрена ли ещё одна льгота?

Первая квартира была куплена по ипотеке в 2017 году, вторая квартира тоже куплена по ипотеке в 2018 году, земельный участок приобретена бесплатно от города в 2016 году, а частный дом в деревне был куплен весной этого года.

В налоговую службу была предоставлена справка МСЭ об инвалидности на личном кабинете налогоплательщика. По поводу частного дома в деревне ещё не подавал заявление на льготу.

Получается, что у льготника есть вторая квартира и ему придётся заплатить налог на имущество? Почему тогда никаких уведомлений от налоговых служб льготник не получает, если у него есть электронный личный кабинет? Наверно рано?

И ещё. Какой размер налоги составляет?

, Лев, г. Воронеж-45
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лев!

Я так понял, что каждая льгота предусмотрена один объект.

Лев

Да, именно так предоставляется льгота

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Получается, что у льготника есть вторая квартира и ему придётся заплатить налог на имущество?

Лев

Да, все верно, на две квартиры льготу не предоставят.

Почему тогда никаких уведомлений от налоговых служб льготник не получает, если у него есть электронный личный кабинет? Наверно рано?

Лев

Законом установлен срок направления уведомлений — не позднее чем за 30 дней до наступления срока платежа, но на практике уведомления присылают раньше.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лев!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 407 «Налоговые льготы» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

При этом пункт 3 названной статьи регламентирует в отношении сколки объектов недвижимости налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу. А пункт 4 вышеприведенной статьи указывает в отношении каких видов недвижимости Вы можете воспользоваться налоговой льготой. В частности:

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;
2) жилой дом или часть жилого дома;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Это означает следующее:

Я так понял, что каждая льгота предусмотрена один объект. Льготник выбрал льготу квартиру, земельный участок и частный дом.

Да, вы верно поняли, что льгота по налогу на имущество предоставляется на один объект каждого вида из пункта 4 статьи 407 НК РФ. То есть, налогоплательщик может выбрать одну из квартир, жилой дом.

Что касается земельного участка, то здесь налогоплательщик уплачивает не налог на имущество, а земельный налог, которым льготник также может воспользоваться.

В налоговую службу была предоставлена справка МСЭ об инвалидности на личном кабинете налогоплательщика. По поводу частного дома в деревне ещё не подавал заявление на льготу.

Налоговая льгота установленная статьей 407 НК РФ, носит заявительный характер, поэтому одной справки об инвалидности Вам предоставить не достаточно. Вам необходимо заполнить специальное заявление по форме КНД 1150063 и отправить его в налоговую совместно с документами подтверждающими право на льготу.

Получается, что у льготника есть вторая квартира и ему придётся заплатить налог на имущество? Почему тогда никаких уведомлений от налоговых служб льготник не получает, если у него есть электронный личный кабинет? Наверно рано?

Что касается второй квартиры, то в отношении нее налогоплательщик должен будет уплатить налог на имущество физических лиц. Рассылка уведомлений может происходить как в электронном варианте через личный кабинет налогоплательщика, так и через почтовое отправление, в зависимости от выбранного Вами способа. Поменять или выбрать способ уведомления Вы можете через личный кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС.

Уведомление в 2019 году за 2018 год должно прийти Вам не позднее чем за 30 дней до даты платежа, срок уплаты налога на имущество не позднее 31.12.2019 года. При этом рассылаются уведомления налоговой инспекцией ориентировочно в период с апреля по ноябрь.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Лев!

И ещё. Какой размер налоги составляет?

Для того чтобы рассчитать сумму налога на вторую квартиру необходимо знать ряд данных по недвижимости.

Вы можете воспользоваться налоговым калькулятором на сайте налоговой инспекции: https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

Также хотелось бы отметить, что налоговая льгота по земельному участку регулируется статьей 391 «Порядок определения налоговой базы» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ, в частности  пунктом 5 настоящей статьи установлено следующее:

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

3) инвалидов с детства, детей-инвалидов;

С уважением, Дарья Кузьмина!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот ещё насчёт льготы, если он приобрёл частный дом в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС?