Не оплачивают больничный

Здравствуйте, не оплачивают больничный лист, в отделе кадров не принимают, утверждая, что заполнен шариковой ручкой и просят переделать в мед. центре. Обратился в мед. центр, они утверждают, что все заполнено верно, гелевой ручкой и ничего переделывать не будут.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Представленный работником больничный должен быть заполнен черными чернилами печатными буквами от руки или на принтере. Допустим и комбинированный способ заполнения. Главное, чтобы в больничном не было помарок и исправлений, слова написаны с пробелами, стояли подпись врача и печать медорганизации (п. п. 56, 63 Порядка выдачи больничных, Письмо ФСС от 23.10.2014 N 17-03-09/06-3841П).

Как видим, правила не дают определения, шариковой или гелевой ручкой. Можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на руководителя.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, а в данной ситуации, запросить официальный отказ? Ведь, если обратиться потом в трудовую инспекцию, они придумают отговорку, типа, а он не приносил больничный или что то подобное.

Тогда оформите служебную записку на оплату больничного на имя руководителя, зарегистрируйте ее у секретаря. Копию снимите себе. А записку вместе с больничным оставьте у нее. Снимите копии. Если что не понятно, обращайтесь в чат.