Прав ли директор? Как будет определяться заработок Новиковой?

Директор колледжа разрешил машинистке Новиковой, которая была в положении, работать не полный рабочий день, установив ей, рабочее время с 15.00 до 18.00, и предупредил ее, что отпуск так же будет сокращен, соразмерно отработанному времени.

, Алина Хохлова, г. Юрга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Директор не прав: Новикова может рассчитывать на полный отпуск и на неполный рабочий день.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины,

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Основание: ст. 93, 254  ТК РФ.

С уважением,