Члены ТСЖ и Совет МКД

В нашем доме не собственник жилья является членом правления ТСЖ. В настоящее время переходят в управляющую компанию. Эта женщина опять каким то образом попала одним списком с другими жильцами в Совет МКД. Может ли она быть в Совете МКД, и могла ли она быть членом правления ТСЖ, если она не собственник жилья? Спасибо заранее. Её муж собственник жилья. Она только зарегистрирована в квартире мужа и свекра.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Давайте последовательно.

Согласно положений части 2 ст. 147 Жилищного кодекса РФ

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

В части 1 ст. 143 Жилищного кодекса РФ сказано, что

Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

То есть, не может не собственник быть членом правления, так как он не может быть членом ТСЖ.

Далее.

Согласно положений части 1 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

То есть не собственник также не может быть членом Совета МКД.

Удачи, если ответ Вам помог, ставьте отклик

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо. Как можно исключить эту женщину из членов Совета МКД?

Оспорить решение общего собрания собственников помещений.

Если ответ помог, ставьте отклик