Как принудить соседей убрать баню, которая расположена близко к забору?

Соседи пристроили баню, очень близко к нашему забору там даже метра не будет. Кудо мне обратиться, чтобы их убедили (добровольно) убрать эту баню.

, Мария, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, напишите заявление в местную администрацию  и попросите провести проверку правомерности размещения постройки с нарушением норм, сошлитесь на ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка).

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.