Вынудили написать заявление, а сейчас вызывают для дачи объяснений

Полтора месяца назад я отравился в закусочной. Проходя мимо неё, увидел, что она опечатана, на бумажке был указан номер отдела полиции и сказано по вопросам звонить по нему. Я не был уверен, что у меня пищевое отравление и именно продуктами данной закусочной, поэтому позвонил, сказал, что у меня симптомы отравления, и поинтересовался, не закрыли ли закусочную из-за обращений по отравлению. Мне сказали, что да, были обращения. В конце разговора собрали мои данные.

В тот же день вечером мне позвонили и сказали, чтобы я пришёл написать заявление. Прямо настояли. Я пришёл, под мою диктовку опер уполномоченный записал, как все было («в такие-то даты ел в такой-то закусочной. В такой-то день почувствовал себя плохо»).

Возможно важным является резонанс вокруг дела: 16 человек попали в больницу (у меня все прошло очень легко через 2 дня), случай освещали в новостях.

Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы я явился «для дачи объяснений».

Я же не хочу никуда идти, и вообще был бы рад отозвать своё заявление. Что мне лучше сделать?

Уточнение от клиента

Я не знаю тип дела (уголовное, административное...) и даже не знаю, в качестве кого меня вызывают (потерпевший, свидетель...)

, Илья, г. Одинцово
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья. здравствуйте!

 Наверняка Вас вызывают в качестве свидетеля. ДЛя признания Вас потерпевшим сейчас нет оснований: доказать причинение вреда Вашему здоровью очень проблематично сейчас, а вот в качестве свидетеля Вы очень даже подходите.

На сколько я понимаю из Вашего вопроса — уголовное дело уже возбуждено и им занимается следствие.

Вы можете не являться по вызову в органы полиции до те пор, пока Вас не вызовут повесткой. Потом же явиться придется. Данный порядок прописан в статье 188 УПК РФ. По ссылке можете ознакомиться: http://www.consultant.ru/docum...

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Илья!

Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы я явился «для дачи объяснений».

Илья

Если, Вас вызывают для дачи объяснений в соответствии со Ст. 144 УПК РФ, так как Вы пишите, то следователь имеет на это право:

  При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения

Это делается для того, что бы собрать сведения  для возбуждения уголовного дела.

Но Вы в праве отказаться от дачи объяснений.

Так же, Вы можете написать письменный отказ от поданного ранее заявления с указанием причин.

Если же, Вас вызывают именно на допрос в качестве свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела, это организовывается либо повесткой либо телефонограммой.

Согласно УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вызов по телефону на допрос, в рамках возбужденного уголовного дела, тоже считается уведомлением, прошу обратить на это внимание. Просто следователь, дознаватель, напишет рапорт, что телефонограмму передал.

Если Вы дважды не явитесь как свидетель по повестке, при условии, что дело возбужденно, а ваши показания очень важны, то в третий раз, может  быть оформлен привод.

Илья
Клиент, г. Одинцово
Вопрос следователя «сможете ли вы сегодня явиться для дачи объяснений по тому делу о закусочной?», при условии, что потом оборвалась связь (я был в метро), а после этого мне не перезвонили, считается как телефонограмма?
Илья
Клиент, г. Одинцово
Не как телефоногрмма, а как повестка*
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! Пока о процессуальном статусе потерпевшего (ст.42 УПК РФ) говорить не приходится, уголовное дело возможно возбуждено, но факт причинения Вам вреда едой из закусочной не установлен, да это еще надо доказать. Похоже, что Вас вызывает в качестве свидетеля (ст.56 УПК РФ):

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Правоохранительные органы не стараются загружать себя лишней бумажной работой, поэтому Вас вызывают устном путем звонка. Но по такому вызову Вы вправе и не являться на допрос, поскольку в строго процессуальном плане вызов на допрос должен осуществляться повесткой, как это следует из ст.188 УПК РФ:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Ну а если повестка Вам будет обеспечена, вот тогда Вы уже обязаны явиться на допрос. Согласно ч.3 ст.188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

 и вообще был бы рад отозвать своё заявление. Что мне лучше сделать?
Илья

Если придет повестка, то явиться необходимо. Исходя из специфики дела (отравление продуктами питания в закусочной) Вы можете изменить показания, изложить свою позицию так, что Ваше плохое самочувствие  связано с другими обстоятельствами, претензий к закусочной не имеете.