Должны ли мне предоставить отсрочку от армии?

Я проходил медицинскую комисию в военкомате. У меня недостаток веса и ещё под вопросом порок сердца который нужно подтвердить, должны ли дать мне отсрочку по весу, если не подтвердиться диагноз с пороком сердца?

, Павел, г. Череповец
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Павел, здравствуйте!

Я проходил медицинскую комисию в военкомате. У меня недостаток веса и ещё под вопросом порок сердца который нужно подтвердить, должны ли дать мне отсрочку по весу, если не подтвердиться диагноз с пороком сердца?

В соответствии со ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года.

Вам предоставят отсрочку 6 месяцев, и еще назначат обследование.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Таким образом, Вас могут признать временно не годным и назначить обследование. В том случае, если будут выявлено заболевание, по причине которого происходит снижение массы тела, то будете освидетельствованы  по соответствующим статьям заболевания.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

По статье 13 расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях.При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Т.е. сначало должны дать отсрочку. Но потом, после обследования никаких заболевание не будет выявлено, то освидетельствуют по пункту д, что соответствует категории годности Б-3,

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Павел!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Могут дать вначале одну отсрочку сроком на 6 месяцев, если тенденция сохранится, и стационарное обследование ничего не покажет, присвоят категорию Б и отправят служить. В воинской части назначат повышенное питание и медицинский контроль.

Освободят от призыва в случае, если снижение веса обусловлено каким-либо заболеванием, по которому предусмотрена категория негодности.

В случае несогласия с решение призывной комиссии, Вы имеете право на обжалование.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», ст.28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения)или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.