По какому документу третьи лица могут финансировать судебные издержки при банкротстве физлица?

Обратился в суд с заявлением о признании банкротом (физлицо). Официальных доходов нет, имущества нет, вообще ничего нет. Судебный депозит 25 тыс внес.

Судья, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ утверждает, что должник обязан предоставить доказательства наличия имущества, достаточного для финансирования судебных издержек.

На мое заявление о том, что для финансирования судебных издержек я буду привлекать третьих лиц (закон это не запрещает), ответила, что в этом случае я должен предоставить от них (от третьих лиц) подтверждение того, что они готовы финансировать мои судебные издержки.

Вопрос: Что это должен быть за документ (от третьих лиц), согласно которому они соглашаются финансировать судебные издержки?

  • image
    .png
, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судья, ссылаясь на постановление Пленума ВС РФ утверждает, что должник обязан предоставить доказательства наличия имущества,

Максим

Максим, добрый день! Все верно, согласно п. 19

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должникаподлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
соответственно если финансирование расходов на процедуру банкротства будет осуществляться третьими лицами необходимо предоставить например гарантийное письмо от такого лица, лучше нотариально заверить

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей.

А как на счет Судебной Коллегии по экономическим вопросам Верховного Суда РФ от 23 января 2017 года, № 304-ЭС16-14541. В частности указано, что право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства не может быть ограничено только на том основании, что у него отсутствует имущество, составляющее конкурсную массу?