Уплата сбора приставам

Взял кредит в банке, на покупку грузовика, не платил, банк обратился в суд присудили 2 мл.р. Приставы возбудили дело наложили арест на регистрационные действия. Я приобрел долг у банка по договору цесси получил определение суда о замене взыскателя теперь я взыскатель и должник в одном лице.

Вопрос как снять арест на регистрационные действия избежав уплаты процентов приставам.

Уточнение от клиента

КС указывал что сбор взымается после удовлетворения истца а истец в моем случае удовлетворен или нет приставы ни копейки не получили?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Насколько поняла, то постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, Вы как должник получали. По идее, вы в настоящий момент можете написать заявление приставам об отзыве исполнительного листа. Производство должно быть приставом окончено, а арест на авто снят. Далее постановление о взыскании исполнительского сбора должно быть выделено в отдельное производство, а потом  возможно Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера исполнительского сбора (законом такое право предусмотрено). Это конечно не гарантирует что приставы сделают именно так — снимут аресты, окончат производство, но шансы есть.

Освободиться полностью от уплаты исполнительского сбора в вашем случае возможности не вижу.

На ваше уточнение, это не относится к вашему случаю, это говориться если на счет пристава поступили деньги, но их не хватает чтобы и взыскателю перечислить и исполнительский сбор взыскать, то тогда деньги перечисляются сначала по исполнительному производству о взыскании долга и пр., а только потом на исполнительский сбор.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы будучи взыскателем можете отозвать исполнитлеьный лист с исполнения, соответственно при окончании исполнительного производства приставы обязаны отменить обеспечительные меры. Таким образом вы можете снять запрет рег.действий.

Пристав если не лентяй должен будет выделить исполнительский сбор в отдельное производство, это дает ему право оставить запрет в рег.действий в силе в связи с чем вы можете оспаривать данное постановление как являющееся не соразмерным так как размер и.сбора составит 140000 рублей а стоимость машины 2 млн. руб.