Как сделать так, чтобы не лишили родительских прав?

Меня бывший муж хочет лишить в родительских правах в отношении дочери. Дело в том, что он снова женился и в случае смерти его квартиры 2 в москве и машины перейдут дочери и новой жене, я не хочу лишаться родительских прав потому что в будущем хочу наладить с дочкой отношения чтобы в случае чего она отдала часть наследства мне, как поступить

, Гетьман Евгения Сергеевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. Чтобы вас не лишили родительских прав, нужно не допускать возникновения оснований для этого, в т.ч. участвовать в воспитании и содержании ребенка, платить алименты. Если вам будет подан иск о лишении родительских прав, вы можете подать возражение и/или встречный иск (об определении порядка общения или передаче ребенка вам).

я не хочу лишаться родительских прав потому что в будущем хочу наладить с дочкой отношения чтобы в случае чего она отдала часть наследства мне

Об этом очень не рекомендую говорить, о таком мотиве однозначно стоит умолчать.

С уважением, Андрей Козырев

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Статью 63 Семейного кодекса РФ посмотрите, а также Конвенцию о правах ребёнка — следуйте содержанию, тогда никакого лишения прав не буде. Лишение возможно только через суд.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.