Можно ли признать себя банкротом, получив в наследство кредит?

Добрый день. Три года назад умерла мама, мы с сестрой получили в наследство имущество, ни о каких долгах в тот момент не знали и к нам никто не обращался. Сейчас, по истечении трех лет мы неожиданно получаем долг почти в 10 миллионов в размере наследуемого имущества. Оказалось, что в 2006 году мама была поручителем у человека, который до сих пор не оплатил свой долг.

Теперь все наши карты заблокированы по решению суда, с них были списаны все деньги.

Скажите, пожалуйста, обязаны ли нас были уведомить об этом долге в тот момент, когда мы вступали в права наследования, ведь тогда мы могли бы отказаться от наследства?

И возможно ли признать себя банкротом в настоящий момент, чтобы избежать уплаты этого долга?

, Ирина, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Для консультации, прежде всего, необходимо ознакомиться с полным текстом решения суда, на основании которого с наследников были взысканы деньги. Личные данные можете скрыть — они не нужны.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

да, возможно.

Это будет гораздо дешевле того, что Вы выплатите в итоге.

Вам нужно сходить к приставам, взять у них справку о размере долга, и начинать процедуру банкротства.

Но сначала нужно разобраться с тем, сколько стоило имущество, когда вы принимали наследство. Обратите внимание на ст. 1175 ГК РФ,