Как получить мотивированную часть по делу о разводе?

доброго здоровья всем!

прошу пояснить по вопросу: случился развод. как мне получить мотивированную часть по делу о разводе, если после суда прошло более трех месяцев (три месяца и 15 дней)?

благодарю.

, Олег, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о составлении мотивированного решения, Однако согласно частей 4 и 5 статьи 199 ГПК РФ

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Отсутствие мотивированного решения не препятствует обжалованию решения, хотя вы  пропустили его срок — 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Возможно, проблему можно решить без мотивированного решения, если это, например, касается алиментов или ребенка.

С уважением, Андрей Козырев