Обязана ли я погасить свой долг при увольнении?

добрый день работала в магазине и там же купила стиральную машинку в рассрочку теперь увольняюсь и мне говорят покрыть оставшийся долг полностью хотя в договоре это не прописано. имееют ли они на это право

, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Трудовые отношения никак не связаны с отношениями купли- продажи, увольнение ни на что не влияет

и мне говорят покрыть оставшийся долг полностью

Нет, если такой обязанности не предусмотрено договором

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.