Как спустя полгода после смерти отца завершить оформление наследства?

Здравствуйте. У меня 26 ноября 2018 года умер отец. Мой дед, мой дядя и его жена скрыли это от меня и моей родни. На все вопросы об моем отце говорили,что сильно болеет и никого видеть не хочет. В феврале 2019 года от общих знакомых родителей моя мама узнала, что мой отец умер и позвонила мне. Так как последние 10 лет мы не общались с отцом и его родственниками. Меня никто не пустил на порог. Я открыла наследственное дело в марте. Из документов смогла предоставить только свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении. Нотариус все оформила и спросила,что у него в собственности. Насколько я знала, у него на момент смерти был автомобиль и времянка(не оформленная) на участке. Так как его отец жив,то наследники я и он. После этого нотариус сказала,что сделает запросы и отправит письмо деду. А поскольку дед очень стар приехал брат отца к нотариусу и ему все разъяснили по поводу документов и он уехал. Прошло полгода со смерти отца нотариус не звонила и я позвонила сама узнать как обстоят дела. В ответ она мне нахамила,сказала что надо было с родственниками договариваться( а как если они не идут на контакт),что документы ей не предоставили,что она свою работу делает,что ей не понятно что я хочу. Не дала произнести не слова,повесила трубку. Что теперь делать незнаю? Я живу в другом городе и нахожусь в декрете,немогу постоянно приезжать и выяснять лично все вопросы.

Уточнение от клиента

Отец умер неожиданно. Завещания не было. И на момент смерти он был не женат, других детей нет. Машину брат забрал себе в пользование.

Уточнение от клиента

На контакт они идти не хотят. К деду в дом не пускают.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Екатерина.

Я так понимаю Вы в течении 6 месяцев после смерти отца успели написать заявление нотариусу о вступление в права наследования (в феврале- марте 2019). Это само главное. Дальше оформление документов может идти и месяц и год и два. Нотариус никому не сможет ничего оформить без документов, которые предоставить может ЛЮБОЙ из наследников.

Обратите внимание, что имущество не оформленное не может быть включено в наследственную массу в принципе (т.к. нет документов на него и о нем официально, как-будто, никто не знает и не должен знать). Автомобиль является неделимой вещью и на практике оформляется «в наследство» одному из наследников, а остальные получают денежную компенсацию. Т.е. в любом случае договариваться Вам, наследникам, придется, если хотите автомобилем пользоваться или, в дальнейшем, продать его. В таких договоренностях заинтересованы и Вы и другие Ваши родственники, если только при жизни отце все имущество было переоформлено на жену (например) по брачному договору или иным сделкам.

При наличии вопросов, пишите. Удачи

Что бы пользоваться машиной, необходимо внести через ГИБДД информацию о НОВОМ собственники. Без оформления наследства (получения свидетельства о праве на наследство) это сделать нельзя. Ездить он, конечно может (если есть права), но до первой проверки документов на авто.

Получается, с Ваших слов, Вы и дед единственные наследники первой очереди (брат — наследник второй очереди). Либо ждите, либо сами занимайтесь сбором документов.