Ст 228 ч 2 залог до суда

здравствуйте! Скажите правда ли что можно внести залог до суда за человека находящегося в сизо по статье 228 ч 2? и возможно ли при этом в залог предоставить недвижимость или земельный участок

, Анна, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

    Такое ходатайство через адвоката можно написать в суд, заключивший лицо под стражу.  Но удовлетворят ли такое ходатайство зависит от обстоятельств дела и личности.

Статья 106. Залог[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 106]

1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.