Родственник-инвалид 2-ой группы находится на социальном обслуживании

Родственник-инвалид 2-ой группы находится на социальном обслуживании в стационарной форме с оплатой - 75% величины среднедушевого дохода получателя социальной услуги. По заявлению пенсионера пенсионный фонт переводит 75% от пенсии в стационар. Остатка пенсии не хватает на оплату оставшейся в собственности квартиры. Оформили субсидию на квартплату и получили от неё всего 25%. То есть и от субсидии вычитают за соцобслуживание 75%. Правомерно ли это?

, Жора, г. Камбарка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жора.

Порядок определения размера оплаты за предоставление социального обслуживания, регулируется в рамках соответствующего федерального законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ

 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

Постановление Правительства РФ от 18.10.2014 N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно»:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2014 г. N 1075

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ БЕСПЛАТНО

5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

ж) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...