Основание увольнения работницы за отказ от перевода на другую должность

Здравствуйте. Я устроена на работу, на время декретного отпуска сотрудницы,по 5 дневному графику,но на время ухода сотрудников такой же должности( они работают по сменному графику день-ночь-отсыпной-выходной) в отпуск или на больничный, я их замещаю. Получается по факту я работаю из смены в смену и меня это устраивает. У меня есть ребёнок 9 лет с диагнозом ВСД и у неё было 2 случая потери сознания. Но сейчас начальство хочет меня перевести на другую должность, тоже на время декретного отпуска, на стабильную 5 дневную рабочую неделю. Я отказалась сославшись на состояние здоровья дочери и объяснив всю ситуацию сказала что не могу каждый день оставлять ребёнка одного дома без присмотра, тем более сейчас каникулы начинаются. На что начальство потребовало у меня справку для подтверждения моих слов. Законно ли это? И может ли эта справка быть поводом для моего увольнения? Какие могут быть последствия?

, надежда, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Надежда.

Перевод на другую работу/должность, изменение условий трудового договора может происходить по общему правилу только по соглашению сторон (т.е. и по Вашему согласию, как стороны  трудового договора). Кроме того, наличие у женщины ребенка-инвалида дает ей дополнительные гарантии.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.