Как и куда нужно подавать на развод

Как и куда нужно подавать на развод,если есть общий ребенок и нет обоюдного согласия?Заранее спасибо за ответ.

, Аделя, г. Казань
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Аделя!

Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака будет производится в мировом суде, если отсутствует спор о детях!

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ,  при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Согласно ст.28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, заявление о расторжении брака, вы можете предъявить по месту жительства вашего мужа, но в соответствии с ч.4 ст.29 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск можете предъявлять также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.