Моя доля в приватизированной квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы.Мой вопрос такой.Я постоянно живу в Израиле.В России в приватизированной квартире проживают моя мама и мой брат.Приватизирована на на них обоих.Я там не прописана.В случае смерти нашей мамы имею ли я право на часть этой квартиры?

, Натали,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае смерти, Вы имеете право претендовать на долю в наследстве. Коей будет являться доля матери в этой квартире.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашей мамы, и будете наследовать в равных долях долю, принадлежащею маме в случае наследования по закону. При жизни Ваша мама может оставить завещание, которым завещать свою долю квартиры любому лицу.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы являетесь наследником первой очереди за мамой по закону, в силу чего в отсутствие завещания и при отсутствии других наследников первой очереди (мамин супруг, мамины родители) наследуете ее долю наравне с братом.

При наличии завещания на другое лицо вы наследуете не менее половины полагавшейся бы вам доли в наследственном имуществе, если вы являетесь нетрудоспособным лицом (пенсионер или инвалид). Обязательная доля в данном случае (при отсутствии других наследников первой очереди) составит 1/4 от наследственного имущества или 1/8 от права собственности на квартиру.

Принять наследство необходимо в течение полугода.