Имеет ли право работодатель не выплачивать з/п?

Доброго времени суток , утроился на работу , сказали два месяца испытательный срок ( оплачиваемый ). Отработав месяц , по личным причинам , надо уйти с данного места , но работодатель ставит условия ( Если ещё две недели не отработаешь , то зарплату не получишь вообще )! Отработать не могу по семейным обстоятельствам ! Имейте ли права работодатель не заплатить зарплату ? И что делать в такой ситуации ?

Дополнение «Никаких документов не было подписанно . Моя подпись в документах компании фигурирует»

Спасибо за внимание !

, Сергей, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы вправе уволиться предупредив работодателя за три дня до той даты с которой намерены прекратить с ним трудовые правоотношения и он отказать не вправе.

Статья 71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом конечно обязан все выплатить, в случае нарушений с его стороны обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Смоленск
Спасибо за ответ! А если трудового договора не было подписано! Работодатель может не заплатить з.п. — и как действовать в такой ситуации?

Обращаться в трудовую инспекцию в любом случае, то что не был оформлен трудовой договор. еще одно грубое нарушение, проверка со стороны ГИТ все прояснит.