Исполнительное производство/исполнительный лист

Начну с того, что у меня давний долг перед банком. в том году сумма долга была 18,700 т.р. Тогда же (в том году) именно банк арестовал мою карту и списал с нее 8,000 т.р. Больше на карте денег не было. По факту теперь я должна банку 10,700 т.р. В этом году я получаю исполнительный лист от судебного пристава на взыскание долга в размере 18,700 т.р. То есть получается у пристава не было сведений о снятии денег с моей карты в пользу банка 8,000 т.р. Сегодня я уточнила у банка сумму долга и они подтвердили, что я должна им 10,700 т.р. Они посоветовали прийти к ним взять детализацию о списании и предоставить ее приставу. Вопрос - что еще надо сделать для того, чтобы приставы изменили сумму долга в исполнительном листе? Им будет достаточно этой детализации? Или производство надо будет заново начинать?

, Вероника, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Вам правильно советуют придти на прием к приставу. Вам нужно подготовить и подать судебному приставу, ходатайство о зачете 8000 рублей (взысканных банком) к сумме долга, указанному в исполнительном производстве. И приложить копии подтверждающих это, документов.

Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц

В течение 10 РАБОЧИХ дней, пристав должен вынести постановление об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства или в удовлетворении  его (полностью либо в части).