Какие документы или разрешения нужны для регистрации брака между 16-летней и 22-летним?

Мне 16 парню 22.

Я беременна

Распишут ли нас и что для этого нужно?

Какие документы или разрешения?

, Вероника, г. Москва
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Статья 13 Семейного кодекса указывает, что в определённых случаях органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет.

Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики:

беременность;
фактические отношения (гражданский брак);
наличие общих детей;
угроза жизни;
призыв жениха на воинскую службу.

В данной ситуации вам необходимо подать в администрацию района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы (перечень является примерным):

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка, справку из военкомата и др.);

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов местного самоуправления родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.