Можно ли получить страховку, если повреждение канализации привело к затоплению соседей снизу?

Повреждение канализации привело к затоплению соседей снизу.Квартира моя застрахована , как получить страховку? И возможно ли это.

, Ольга, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если затопление произошло из Вашей квартиры, то:

— для получения страхового возмещения собственниками затопленных квартир они вправе обратиться с заявлениями в Вашу страховую компанию (для этого по договору должен быть застрахован риск гражданской ответственности);

— для получения страхового возмещения за повреждение Вашей квартиры Вы также вправе обратиться к страховщику с заявлением (для этого по договору должно быть застраховано имущество, т.е. сама квартира).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).