Неприкосновенность частной жизни

На предприятии, с подачи нач-ка службы безопасности родился приказ об отпусках за свой счет. Подоплека приказа для всех сотрудников ясна – это показать свою значимость нач-ка СБ (тот еще тип – уволен из органов после уголовных дел и по отриц.мотивам еще в начале 0-х). Суть в том, что сейчас требуется в заявлении указывать конкретно для чего вам 1, 2,3…часа, день.. бесплатного отпуска. К тому же, согласно приказа, обязательно предоставить справки от проктолога, уролога, косметолога (да простят меня врачи), от ГАИ если вы внезапно решили переписать машину и др., от детского садика если его закрыли на час раньше и мн.мн. других. То есть нач-к СБ обязан знать куда вы отлучались и не дай бог вы не принесете оправдательную бумажку и не соврали (если соврали, то увольнение). В общем, прошу юридически обосновать законность такого приказа, который на наш взгляд нарушает тайну частной жизни и как правильно послать нач-ка СБ

  • IMG_20190522_131952
    .jpg
, антон, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 128 Трудового Кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При обращении к работодателю с заявлением работник вправе не указывать конкретные причины необходимости отпуска без сохранения заработной платы, а лишь указать общую фразу «по семейным обстоятельствам».

Поскольку предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы согласно ч.1 ст. 128 ТК РФ — это право работодателя, а не обязанность, то целесообразнее обосновать уважительные причины предоставления такого отпуска, однако, это право работника — указать причины.

Работодатель не вправе требовать никакие оправдательные документы, подтиверждающие уважительность причин, но вправе отказать в предоставлении такого отпуска.